Продукция:

Радиоактивность гранита: миф или реальность?



С регулярной периодичностью в различных источниках начиная от сайтов в интернете и заканчивая телевизионными программами, всплывает информация о радиоактивности природного камня, который используется в ремонте или строительстве. Множество пользователей интересующихся данными вопросами всегда задают продавцам камня вопросы о безопасности использования готовых изделий. В представленной статье мы попытаемся ответить на вопрос, действительно ли гранит так вреден для человека и окружающей среды.

Истина в данном вопросе как всегда лежит где-то посередине. Гранит обладает определенной степенью радиоактивности, но эта степень не больше чем все, что нас окружает. Так различают два источника радиации: природные и искусственные. Природная радиация находится в продуктах питания, воздухе или воде. Искусственное облучение мы получаем от работающего телевизора, сотового телефона или строительных материалов. Вокруг человека всегда находится естественный радиационный фон, который не превышает допустимую норму. Уровень радиоактивности гранита в большинстве случаев значительно ниже, чем естественный фон.

На стадии первичного исследования возможного гранитного карьера замеряется радиационный фон. Если техника демонстрирует допустимые показатели, то начинается разработка месторождения. Гранит с относительно высокой долей содержания радиации не разрабатывается. Именно поэтому любые слухи о радиоактивности гранита и вреде всех готовых изделий являют вымыслом и неправдой. В большинстве случаев такую информацию распространяют изготовители искусственных материалов для создания нездорового ажиотажа и увеличения продаж.

Компания Ай Эм Стоун предлагает своим покупателям широкий ассортимент изделий из натурального камня. Поставки камня из месторождений по всему миру позволят удовлетворить все желания даже самого требовательного покупателя. Благодаря наличию современного оборудования и грамотным специалистам в компании Ай Эм Стоун реализуют самые разнообразные пожеланию клиентов выбравших природный камень для отделки жилья или административных зданий. Предоставляемый спектр услуг позволяет получить не только готовое изделие, но и установку, проведенную опытными специалистами.

Задать вопрос