Продукция:

Камень для облицовки фасада здания



Отделка фасада дома или административного здания природным камнем — это отличный вариант позволяющий подчеркнуть вкус и статусность владельца здания или органа власти. Многообразие природных камней всех цветов и оттенков позволяет выбрать оптимальный материал, способный удовлетворить запросы самого требовательного заказчика. Несмотря на отличные физические характеристики практически всех камне, следует знать определенные особенности каждого материала.

Воздействие воды через внешнюю поверхность

Если стены дома построены из искусственного материала – глиняного кирпича, газоблоков, керамзито-бетона и т.д., то однозначно для таких стен нужен защитный слой, который будет защищать стены от воздействия воды. А это значит, что нужен материал с наименьшим коэффициентом водопоглощения. К таким материалам относятся керамогранит, гранит, полимерный камень.

Если все же использовать материал с высокой способностью поглощать воду через поверхность — не беда. Есть большой спектр химических средств, которые в десятки раз уменьшают поверхностное водопоглощение. Благодаря таким средствам фасады относительно пористых достаточно долго.

Воздействие воды через диффузию – из стен

Капиллярные пустоты в материалах, из которых возвели стены, отлично снабжают фасад влагой. Существует два основных источника проникновения влаги в фасадные плиты с тыльной стороны:
— капиллярное просачивание влаги из фундамента;
— проникновение пара через стены из здания во внешнюю среду.
Исходя из понимания этого нужно подбирать материал, который и с внутренней стороны и с наружной будет плохо поглощать воду. По этой причине и появилась концепция вентилируемых фасадов – когда между фасадными плитами и несущей стеной есть воздушный зазор – вентилируемое пространство. При таком методе крепления фасадных панелей – будь то натуральный камень или керамика, отсутствует диффузия влаги из толщи стен в фасад.

Морозостойкость фасадного материала

По сути этот фактор является результатом двух предыдущих – чем меньше материал впитывает воду и с лицевой стороны, и с тыльной – тем он более морозостойкий. Стандартным экспериментом на морозостойкость являются циклы замерзания-размерзания.

В строительных нормах для фасадных материалов минимально допустимым показателем морозостойкости является уровень F50 – материал должен выдерживать минимум 50 циклов.

Архитектурная и эстетическая ценность фасада

Облицовка из натурального материала позволяет подобрать массу цветов и оттенков, которые идеально впишутся в общий план участка. Камень придает оригинальности любому фасаду, демонстрируя чувство вкуса владельца всем окружающим.

Светостойкость облицовки фасада

Естественно, что природный камень не так подвержен выгоранию как, например, обои или тканевая обивка. В тоже время регулярное воздействие очищающей химии и механическое воздействие неуклонно повреждают поверхность материала, делая ее менее привлекательно. Данную проблему можно решить при помощи специальной обработки на этапе производства или установки готовых плит.

Компания Ай Эм Стоун предлагает своим клиентам широкий ассортимент изделий из натурального камня, которые станут идеальной основой для любого интерьера и экстерьера. Собственные карьеры, сотрудничество с мировыми производителями и контроль качества дают возможность получить только качественный камень без внутренних дефектов. Компания предлагает своим заказчикам напольное покрытие и материал для мощения пешеходных и проезжих частей, лестницы, элементы отделки ванных комнат, кухонные столешницы и многие другие изделия из гранита, лабрадорита, мрамора и других натуральных камней. Грамотные специалисты при помощи современного оборудования воплотят в жизнь любые пожелания заказчика, создав при этом идеальным соотношением функциональности и эстетичности.

Задать вопрос