Продукция:

Как ухаживать за натуральным камнем?

С точки зрения эксплуатационных характеристик облицовка из натурального камня практически вечная, но для того чтобы она радовала своим эстетичным внешним видом, за ней необходимо регулярно ухаживать.

Для сохранения декоративных элементов и увеличения срока службы, изделиям из гранита или мрамора раз в 50-70 лет, необходима соответствующая очистка поверхности или повторная фактурная обработка. Это в первую очередь относится к породам средней и низкой долговечности. При повседневном уходе чаще всего используются самые обычные моющие средства, предлагаемые в широком ассортименте в розничных магазинах. Кроме того, существуют различные химические средства, позволяющие дольше сохранить натуральный цвет и блеск изделий из гранита и мрамора.

Например, восковое покрытие улучшает внешний вид камня, защищая его в процессе эксплуатации, и позволяет мыть обработанные каменные поверхности обычной водой. Для незащищенных поверхностей есть специальные вещества, которые не только смывают грязь, но и создают защитную пленку. Существуют восковые препараты, которые восстанавливают блеск слегка изношенных поверхностей.

Основные типы препаратов по уходу за камнем

Химическая промышленность предлагает своим потребителям широкий ассортимент продукции по уходу за любыми поверхностями. Зачастую такие средства идеально подходят для любого типа материала. Самыми распространенными являются такие средства:

  • Сильнодействующий очиститель. Удаляет остатки цемента, извести, плесени и других устойчивых отложений с поверхности. Очищает изделия из гранита и мрамора, кафель, черепицу и кирпич.
  • Очиститель камня. Для полного удаления строительной грязи, старых слоев воска, остатков раствора, масел, жиров, сажи, гудрона, краски, штукатурки с поверхности изделий из гранита и мрамора. Очищению подлежат следующие материалы: мрамор, гранит, травертин, тераццо, кирпич, черепица, и т.п.
  • Очиститель ржавчины. Для быстрого и легкого удаления пятен ржавчины с поверхности натуральных и искусственных камней. Попадая на ржавый металл, находящийся внутри камня (усилители, арматура) препарат очищает ржавчину, образует защитную пленку на длительное время.
  • Мыло для камня. Специальное моющее средство. При регулярном применении на поверхности камня возникает защитная пленка. Сохраняет цвет и структуру натурального и искусственного камня.
  • Пропитка для камня с содержанием силоксанов. Препарат проникает глубоко внутрь камня, что делает поверхность водонепроницаемой. Отличная защита фасадов от дождя и грязи.
  • Защита от грязи. Специальная пропитка, защищающая от грязи, масел, жиров. Для защиты полов, столов и других рабочих поверхностей из натурального и искусственного камня. Препарат пригоден для внутреннего и наружного применения, безопасен при взаимодействии со съедобными продуктами
  • Средство для пломбирования камня (матового, блестящего). Прозрачное акриловое покрытие, гарантирующее длительную защиту, обеспечивает устойчивость к воде и грязи. Препарат пломбирует поры, усиливает цвет и структуру камня. Применение препарата в дальнейшем облегчит уход за состоянием поверхности. В основном для внутреннего применения.
  • Полирующая жидкость. Содержит натуральные и синтетические восковые материалы высшего качества. Для защиты любых натуральных и искусственных камней. Дает хороший блеск, противоскользящий эффект, в случае необходимости легко обновляется.
  • Полирующие средства на основе силикона. Препарат чистит и защищает одновременно. Сохраняет натуральный цвет камня. Полировка приносит новый блеск полов, столешниц, подоконников и др.
  • Мраморная шпаклевка. Используется для заделки щелей, больших дыр, моделирования углов и кромок. Смесь можно подобрать таким образом, что места стыков будут невидимы. Рекомендуется добавлять осколки камня для имитации кристаллической структуры камня. При необходимости, возможна добавка полиэфирной цветной пасты, легко полируется
  • Цветные пасты. Применяются для подкрашивания прозрачных мраморных шпаклёвок. Стыки и кромки становятся невидимыми.

Своевременный уход и обработка готовых поверхностей продлит срок службы изделий из камня. Также большую роль играет предварительная обработка поверхности изделия.

Компания Ай Эм Стоун предлагает своим клиентам широкий ассортимент изделий из натурального, которые станут идеальной основой для любого интерьера. Собственные карьеры, сотрудничество с прямыми поставщиками и контроль качества дают возможность получить только качественный камень без внутренних дефектов. Компания предлагает своим заказчикам напольное покрытие, лестницы, элементы отделки ванных комнат, кухонные столешницы и многие другие изделия из мрамора. Грамотные специалисты при помощи современного оборудования воплотят в жизнь любые пожелания заказчика, создав при этом идеальным соотношением функциональности и эстетичности.

Задать вопрос