Продукция:

Особенности и преимущества гранитного подоконника


Для выполнения подоконника в квартире может использоваться любой материал. В классическом варианте это, конечно, дерево. Но его можно изготовить с применением и других материалов, например, пластика. Может иметь место и тот случай, когда для изготовления подоконника используется гранит.

Несмотря на то, что подоконник выглядит достаточно неприметно, на самом деле он является важной составной частью практически любого интерьера. Сегодня стандартными деревянными или пластиковыми подоконниками вряд ли кого удивишь. Совсем другое дело гранитный подоконник. Он выглядит не только красиво, но и несколько необычно. Трудно спорить с тем, что его встретишь далеко не в каждой квартире. Тем не менее, к этому варианту сегодня прибегают все чаще.

Подоконник из гранита отличается высокой плотностью. Он прослужит владельцу практически неограниченное количество лет. К этому материалу, как ни к кому другому подходит термин «вечный». Ему не страшна влага. Использование не предполагает необходимость дополнительной обработки. Если провести сравнение гранита с другими природными материалами, то становится вполне понятным, что использование данного материала является идеальным вариантом.

Показатели прочности гранита подтверждаются его возрастом. Считается, что появился он в природе более 4 миллиардов лет назад. Если гранит отшлифовать, то ему не страшна пыль и даже химикаты. За годы эксплуатации поверхность не изменится даже в случае отсутствия при уходе использования дополнительных веществ. Он будет также продолжать блестеть.

Перечень особенностей подоконников из гранита

Их можно свести к следующим позициям:
  • Качественные характеристики позволяют говорить о вечности гранита. Своему владельцу он будет служить длительное время. Разумеется, это будет наблюдаться только в том случае, если владелец сам сознательно не испортит его. Для того, чтобы подоконник треснул, придется постучать по нему кувалдой или в лучшем варианте молотком.
  • Гранитный подоконник имеет достаточно презентабельный внешний вид. Это свойство обусловлено его характеристиками. Даже при наличии температурных перепадов он не потеряет своей привлекательности.
  • Не требуется особый уход. Достаточно ежедневно протирать подоконник с помощью влажной тряпки. При генеральной уборке можно применять препараты бытовой химии. Это для него не страшно.
  • По совету дизайнеров, использованием в интерьере подоконника из гранита, можно визуально расширить пространство. Солнечный свет, попадая на полированную поверхность, отражается.
  • Использовать подоконники из гранита можно в любой колористической гамме. Это будет настоящая изюминка для любого интерьерного решения.
  • Гранитный подоконник будет неплохо смотреться в помещении, оформленном практически в любом стиле. Когда к владельцу помещения придут гости, он станет настоящим центром концепции.


Достоинства и недостатки подоконников из гранита

Гранит, несомненно, представляет собой ценный материал. Некоторые неверно считают, что вместе с ним помещение станет холодным. Наоборот, помещение с подоконником из гранита буквально преобразится, а вместе с ним повысится и статус его хозяина.

Перечень преимуществ можно свести к следующим позициям:
  1. Гранит является ценным строительным и облицовочным материалом.
  2. Помещение с гранитными подоконниками выглядит достаточно эффектно.
  3. Материалу не страшна влага и температурные перепады.
  4. При уходе за гранитом не требуются дополнительные специальные мероприятия.


Но высокую цену и сложность проведения монтажных работ, конечно, следует отнести к недостаткам. Большей частью подоконник из гранита холодный, поскольку он плохо нагревается.

Задать вопрос