Продукция:

Гранит как строительный материал



Природный камень издавна использовали в строительстве мостов, домов и для облицовки фасадов. Песчаник и мрамор в большей степени применяют как отделочный материал. Гранит и известняк получили широкое распространение в качестве основного строительного материала.
Природный камень как стройматериал использовали еще в древние века. Во многих странах мира и по сей день сохранились выдающиеся памятники каменного зодчества, которые считаются архитектурной составляющей древнейших цивилизаций. И все это благодаря прочности, огнестойкости и долговечности этого природного стройматериала.
Гранит представляет собой горное образование в виде окаменевшей лавы. Это единственная горная порода, которой больше нет нигде во Вселенной. Можно сказать, что это своеобразная визитная карточка планеты Земля. Согласно шкале Мооса граниту присвоена твердость 7 (максимальная характеристика у алмаза – 10).
Этот факт, казалось бы, должен вызывать сомнения – как работать со столь прочным и твердым строительным материалом, ведь даже с помощью мощных металлических инструментов обработать его достаточно тяжело? Но этот же факт подтверждает и другую теорию – гранит не почти не подвержен влиянию внешних факторов. Испортить покрытие из гранита довольно сложно – он не разрушается под воздействием даже сильных ветров и проливных дождей, не портится от высоких температур.
Именно благодаря этим свойствам гранит используют для создания высокопрочных сооружений. К примеру, при строительстве домов для цоколя выбирают гранитные осколки (называются «бут»). Такой цоколь будет намного прочнее того, что построен с использованием других строительных материалов. Это же касается и ограждений домов. Построенный из гранитного бута забор с трудом разрушит даже бульдозер.
Подобные строения как нельзя лучше подходят для владельцев домов, расположенных вдоль оживленных автомагистралей. Ни один такой дом не застрахован от происшествия на трассе, когда машина в результате столкновения съезжает с дороги и врезается в забор. В подобных ситуациях строение из гранитного бута спасет не только дом, но, возможно, и жизни.
Гранит применяется и для создания домашнего интерьера. Часто из него делают кухонные столешницы и подоконники. Такие поверхности можно назвать «вечными». Они не испортятся из-за нагрева или удара. Их невозможно сколоть или поцарапать.
В ландшафтном дизайне этот природный строительный материал популярен ничуть не меньше. Дорожки из тесаного гранита встречаются довольно часто: они украшают пейзажи парков и садов, ими выложены тротуары многих городских улиц, это неотъемлемая часть исторически ценных дворцовых комплексов. Многих из них «прожили» уже не одно столетие, ведь гранит считается один из самых прочных природных камней. Знаменитая Красная площадь, по которой ездят даже танки, прекрасное тому подтверждение.
Часто используют гранит в декоративных целях. Его естественная окраска обладает уникальной красотой с причудливым рисунком. Гранит бывает белым, черным, черно-белым, зеленым, красным, сине-голубым (правда, этот вид камня индийского происхождения считается редким). Разнообразие расцветок позволяет дизайнерам подобрать идеальное цветовое решение в каждом конкретном случае.
Помимо создания цоколей и заборов, гранит используется в постройке парапетов, каминов и даже колодцев. Для облицовки стен и полов пользуются гранитными плитами. Такой пол и стены не только прочны, но и просты в уходе: они легко моются, не портясь от шампуней и всевозможных моющих средств.
Многие считают гранит слишком дорогим материалом. Да, это верно. Но если хорошо подумать, то такое вложение стоит своих денег, ведь построенные с использованием гранитного камня конструкции проживут не одно столетие. Забор простоит намного дольше кирпичного, с гранитным цоколем и фасадом дом станет настоящей крепостью, которая позже по наследству перейдет детям, внукам и даже правнукам. А уложенная брусчатка станет прочным элементом ландшафтного дизайна, разрушить который не смогут даже грузовики. Использование в строительстве гранита позволит значительно сэкономить на ремонтах в будущем. Поэтому его можно вполне можно считать недорогим строительным материалом.

Задать вопрос